---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Educação faz apresentações culturais e entrega de premiações

Publicado em 21/06/2006 às 00:00 - Atualizado em 02/09/2014 às 09:33

A Secretaria de Municipal de Educação de Ilhota, através da diretoria de Cultura, marcou as festividades dos 48 anos de emancipação política de município com uma série de atividades, realizadas entre os dias 17 e 20 de junho. O público prestigiou inúmeras apresentações de teatro, dança, música, poesia, coral, paródia, dramatização e exposição de artes. Aconteceram também, as entregas das premiações de três concursos, que apresentaram trabalhos inéditos dos alunos da 1ª a 8ª série de todas as escolas municipais, são eles: Belezas de nossa terra, Desenhando nosso hino e Poetizando.

Concursos e premiações

O concurso BELEZAS DE NOSSA TERRA teve por objetivo selecionar as dez melhores fotografias (com tema livre). A primeira colocada, Milena Ferretti, da Escola Municipal Alberto Schmitt, recebeu como prêmio uma máquina fotográfica e os demais colocados receberam um kit composto por: um exemplar do livro: Movidos pela Esperança %u2013 A história centenária e Ilhota, uma camiseta e um boné.

DESENHANDO NOSSO HINO, promoveu a seleção de desenhos, com o tema Hino de Ilhota. Foram premiados os três melhores desenhos de 1ª a 4ª série e os três melhores de 5ª a 8ª série. Cada um dos seis selecionados recebeu um kit de pintura e um exemplar do livro: Movidos pela Esperança - A história centenária e Ilhota.

O concurso POETIZANDO classificou belos e criativos poemas, com temas livres: foram dez selecionados da 1ª a 4ª e mais dez da 5ª a 8ª. Até o terceiro colocado do concurso "Poetizando" os alunos ganharam um discman e as escolas dos vencedores receberam como prêmio um aparelho de som (minisystem) cada uma. E os que ficaram entre quarta e décima colocação de 1ª a 4ª série e de 5ª a 8ª série receberam um kit composto por: um exemplar do livro: Movidos pela Esperança - A história centenária e Ilhota, uma camiseta e um boné.

Abaixo o nome dos alunos selecionados nos três concursos.

BELEZAS DE NOSSA TERRA

1º lugar: Milena Ferretti

Escola Municipal Alberto Schmitt

Demais colocados:

Camila Guesser

Escola Municipal Alberto Schmitt

Caroline Schmitz (selecionada com duas fotos)

Escola Municipal Laudelino José de Novaes

Felipe da Silva

Escola Municipal Pedro Teixeira de Melo

Fernanda Naiara Reichert

Escola Municipal Laudelino José de Novaes

Lais Costa Reicher

Escola Municipal Laudelino José de Novaes

Luana Schmitz

Escola Municipal Laudelino José de Novaes

Luiz Ricardo Zucki

Escola Municipal José Elias de Oliveira

Rodrigo Lessa

Escola Municipal José Elias Machado

DESENHANDO NOSSO HINO

De 1ª a 4ª série

1º lugar: Rogério Adriano dos Santos %u2013 4ª série

Escola Municipal Alberto Schmitt

2º lugar: David de Quadros Barbosa %u2013 4ª série

Escola de Educação Básica Valério Gomes

3º lugar: Adriana Saplinski %u2013 3ª série

Escola Municipal Alberto Schmitt

De 5ª a 8ª série

1º lugar: Gheovana de Souza %u2013 6ª série

Escola Municipal José Elias de Oliveira  

2º lugar: Pámela Merielem Schatt %u2013 8ª série

Escola de Educação Básica Marcos Konder

3º lugar: Jéssica Claudino da Silva %u2013 8ª série

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

 

POETIZANDO  

 

De 1ª a 4ª série

 

1º lugar: João Eliseu Costa - 4ª série

Apresentou: Ilhota

Escola Municipal Domingos José Machado

 

2º lugar: Patrícia da Cunha - 3ª série

Apresentou: Minha Ilhota Querida

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

3º lugar: Camila Guesser - 3ª série  

Apresentou: O livro

Escola Municipal Alberto Schmitt

 

4º lugar: Vanessa dos Campos Reis - 4ª série

Apresentou: Meu Município

Escola Municipal Domingos José Machado

 

5º lugar: Jackson Machado Dias - 4ª série

Apresentou: Ilhota

Escola Municipal Domingos José Machado  

 

6º lugar: João Pedro da Silva - 3ª série

Apresentou: A poluição

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

7º lugar: Ester Wisniewski - 3ª série

Apresentou: O sol

Escola Municipal Alberto Schmitt

 

8º lugar: Higor Werner - 3ª série

Apresentou: O inverno

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

9º lugar: Jean Carlos Schmitt Oechler - 4ª série

Apresentou: Esperança

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

10 º lugar: André Luiz Corsani - 2ª série

Apresentou: Estrelas Bonitas

Escola Municipal Domingos José Machado

 

De 5ª a 8ª série

 

1º lugar: Fernanda dos Santos - 8ª série

Apresentou: Princípio da Vida

Escola Municipal Alberto Schmitt

 

2º lugar: Paula Coradini - 6ª série

Apresentou: Peter Pan na Terra do Nunca

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

3º lugar: Ivonei Izaltino Mellies

Apresentou: Inclusão para a Vida

APAE

 

4º lugar: Gildo Glovaski - 5ª série

Apresentou: Soneto de Amizade

Escola Municipal Domingos José Machado

 

5º lugar: Tâmara Lamim - 6ª série

Apresentou: A Terra do Nunca

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

6º lugar: Danilo Vignatti dos Reis - 8ª série

Apresentou: Esqueci

Escola Municipal Alberto Schmitt

 

7º lugar: Andressa Sabino - 8ª série

Apresentou: Viver bem

Escola de Educação Básica Marcos konder

 

8º lugar: Adriano Sabino - 8ª série

Apresentou: Grande Amor

Escola Municipal Alberto Schmitt

 

9º lugar: Giovane Peirão - 6ª série

Apresentou: Nossa Terra

Escola Municipal José Elias de Oliveira

 

10º lugar: Everton Burnier - 8ª série

Apresentou: Você é tudo

Escola Municipal Alberto Schmitt

 


Galeria de Imagens

  • {{galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
  • {{galeriaMultimidia.length + galeriaImagens.length + galeriaVideos.length - 12}}
Fechar

Galeria de Arquivos